RUGBY WORLD CUP 2023 FIXTURES

ラグビーワールドカップ2023日程

更新日/2022.08.12
Pool Phase
対戦カード
*左側がホーム扱い
開催日 キックオフ
(現地時間)
キックオフ
(日本時間)
スタジアム
第1節
A フランス - ニュージーランド 9月8日(金) 21:00 サン・ドニ
A イタリア - ナミビア 9月9日(土) 13:00 サンテティエンヌ
B アイルランド - ルーマニア 9月9日(土) 15:30 ボルドー
C オーストラリア - ジョージア 9月9日(土) 18:00 サン・ドニ
D イングランド - アルゼンチン 9月9日(土) 21:00 マルセイユ
D 日本 - チリ 9月10日(日) 13:00 トゥールーズ
B 南アフリカ - スコットランド 9月10日(日) 17:45 マルセイユ
C ウェールズ - フィジー 9月10日(日) 21:00 ボルドー
第2節
A フランス - ウルグアイ 9月14日(木) 21:00 リール
A ニュージーランド - ナミビア 9月15日(金) 21:00 トゥールーズ
D サモア - チリ 9月16日(土) 15:00 ボルドー
C ウェールズ - 香港/ケニア/ポルトガル/アメリカ 9月16日(土) 17:45 ニース
B アイルランド - トンガ 9月16日(土) 21:00 ナント
B 南アメリカ - ルーマニア 9月17日(日) 15:00 ボルドー
C オーストラリア - フィジー 9月17日(日) 17:45 サンテティエンヌ
D イングランド - 日本 9月17日(日) 21:00 ニース
第3節
A イタリア - ウルグアイ 9月20日(水) 17:45 ニース
A フランス - ナミビア 9月21日(木) 21:00 マルセイユ
D アルゼンチン - サモア 9月22日(金) 17:45 サンテティエンヌ
C ジョージア - 香港/ケニア/ポルトガル/アメリカ 9月23日(土) 14:00 トゥールーズ
D イングランド - チリ 9月23日(土) 17:45 リール
B 南アフリカ - アイルランド 9月23日(土) 21:00 サン・ドニ
B スコットランド - トンガ 9月24日(日) 17:45 ニース
C ウェールズ - オーストラリア 9月24日(日) 21:00 リヨン
第4節
A ウルグアイ - ナミビア 9月27日(水) 17:45 リヨン
D 日本 - サモア 9月28日(木) 21:00 トゥールーズ
A ニュージーランド - イタリア 9月29日(金) 21:00 リヨン
D アルゼンチン - チリ 9月30日(土) 15:00 ナント
C フィジー - ジョージア 9月30日(土) 17:45 ボルドー
B スコットランド - ルーマニア 9月30日(土) 21:00 リール
C オーストラリア - 香港/ケニア/ポルトガル/アメリカ 10月1日(日) 17:45 サンテティエンヌ
B 南アフリカ - トンガ 10月1日(日) 21:00 マルセイユ
第5節
A ニュージーランド - ウルグアイ 10月5日(木) 21:00 リヨン
A フランス - イタリア 10月6日(金) 21:00 リヨン
C ウェールズ - ジョージア 10月7日(土) 15:00 ナント
D イングランド - サモア 10月7日(土) 17:45 リール
B アイルランド - スコットランド 10月7日(土) 21:00 サン・ドニ
D 日本 - アルゼンチン 10月8日(日) 13:00 ナント
B トンガ - ルーマニア 10月8日(日) 17:45 リール
C フィジー - 香港/ケニア/ポルトガル/アメリカ 10月8日(日) 21:00 トゥールーズ
Quarter-Finals
対戦カード
*左側がホーム扱い
開催日 キックオフ
(現地時間)
キックオフ
(日本時間)
スタジアム
QF1 プールC 1位 - プールD 2位 10月14日(土) 17:00 マルセイユ
QF2 プールB 1位 - プールA 2位 10月14日(土) 21:00 サン・ドニ
QF3 プールD 1位 - プールC 2位 10月15日(日) 17:00 マルセイユ
QF4 プールA 1位 - プールB 2位 10月15日(日) 21:00 サン・ドニ
Semi-Finals
対戦カード
*左側がホーム扱い
開催日 キックオフ
(現地時間)
キックオフ
(日本時間)
スタジアム
SF1 QF1 勝者 - QF2 勝者 10月20日(金) 21:00 サン・ドニ
SF2 QF3 勝者 - QF4 勝者 10月21日(土) 21:00 サン・ドニ
3rd Place & Final
対戦カード
*左側がホーム扱い
開催日 キックオフ
(現地時間)
キックオフ
(日本時間)
スタジアム
SF1 敗者 - SF2 敗者 10月27日(金) 21:00 サン・ドニ
SF1 勝者 - SF2 勝者 10月28日(土) 21:00 サン・ドニ
当社のインターネットによる情報サービスは、ご利用者の直接的なアクセスのみによる利用に限って提供しています。従って、許可なく提供された情報を利用する事は禁止します。