FIFA WORLD CUP SOUTH-AFRICA 2010 | |||||||||
GROUP STAGE | |||||||||
更新日/2009.12.04 | グループステージ 1〜3節 | ||||||||
【時差:7時間/南アフリカ時間=日本時間より7時間遅れ】 ※左側がホーム扱い | |||||||||
対戦カード | 開催日 | キックオフ (現地時間) | キックオフ (日本時間) | 都市/会場 | |||||
第1節 | |||||||||
1 | 南アフリカ(A1) | - | (A2)メキシコ | 6月11日(金) | 16:00 | 23:00 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ | ||
2 | ウルグアイ(A3) | - | (A4)フランス | 6月11日(金) | 20:30 | 3:30+1 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
3 | アルゼンチン(B1) | - | (B2)ナイジェリア | 6月12日(土) | 16:00 | 23:00 | ヨハネスブルグ/エリスパーク | ||
4 | 韓国(B3) | - | (B4)ギリシャ | 6月2日(土) | 13:30 | 20:30 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
5 | イングランド(C1) | - | (C2)アメリカ | 6月12日(土) | 20:30 | 3:30+1 | ラステンバーグ/ロイヤル・バフォケン | ||
6 | アルジェリア(C3) | - | (C4)スロベニア | 6月13日(日) | 13:30 | 20:30 | ポロクワネ/ピーター・モカバ | ||
7 | ドイツ(D1) | - | (D2)オーストラリア | 6月13日(日) | 20:30 | 3:30+1 | ダーバン/ダーバン・スタジアム | ||
8 | セルビア(D3) | - | (D4)ガーナ | 6月13日(日) | 16:00 | 23:00 | プレトリア/ロフタス・ヴァースフェルド | ||
9 | オランダ(E1) | - | (E2)デンマーク | 6月14日(月) | 13:30 | 20:30 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ | ||
10 | 日本(E3) | - | (E4)カメルーン | 6月14日(月) | 16:00 | 23:00 | ブルームフォンティーン/フリーステイト | ||
11 | イタリア(F1) | - | (F2)パラグアイ | 6月14日(月) | 20:30 | 3:30+1 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
12 | ニュージーランド(F3) | - | (F4)スロバキア | 6月15日(火) | 13:30 | 20:30 | ラステンバーグ/ロイヤル・バフォケン | ||
13 | コートジボワール(G3) | - | (G4)ポルトガル | 6月15日(火) | 16:00 | 23:00 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
14 | ブラジル(G1) | - | (G2)北朝鮮 | 6月15日(火) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/エリスパーク | ||
15 | ホンジュラス(H3) | - | (H4)チリ | 6月16日(水) | 13:30 | 20:30 | ネルスプロイト/ムボンベラ | ||
16 | スペイン(H1) | - | (H2)スイス | 6月16日(水) | 16:00 | 23:00 | ダーバン/ダーバン・スタジアム | ||
第2節 | |||||||||
17 | 南アフリカ(A1) | - | (A3)ウルグアイ | 6月16日(水) | 20:30 | 3:30+1 | プレトリア/ロフタス・ヴァースフェルド | ||
18 | フランス(A4) | - | (A2)メキシコ | 6月17日(木) | 20:30 | 3:30+1 | ポロクワネ/ピーター・モカバ | ||
19 | ギリシャ(B4) | - | (B2)ナイジェリア | 6月17日(木) | 16:00 | 23:00 | ブルームフォンティーン/フリーステイト | ||
20 | アルゼンチン(B1) | - | (B3)韓国 | 6月17日(木) | 13:30 | 20:30 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ | ||
22 | スロベニア(C4) | - | (C2)アメリカ | 6月18日(金) | 16:00 | 23:00 | ヨハネスブルグ/エリスパーク | ||
23 | イングランド(C1) | - | (C3)アルジェリア | 6月18日(金) | 20:30 | 3:30+1 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
21 | ドイツ(D1) | - | (D3)セルビア | 6月18日(金) | 13:30 | 20:30 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
24 | ガーナ(D4) | - | (D2)オーストラリア | 6月19日(土) | 16:00 | 23:00 | ラステンバーグ/ロイヤル・バフォケン | ||
25 | オランダ(E1) | - | (E3)日本 | 6月19日(土) | 13:30 | 20:30 | ダーバン/ダーバン・スタジアム | ||
26 | カメルーン(E4) | - | (E2)デンマーク | 6月19日(土) | 20:30 | 3:30+1 | プレトリア/ロフタス・ヴァースフェルド | ||
27 | スロバキア(F4) | - | (F2)パラグアイ | 6月20日(日) | 13:30 | 20:30 | ブルームフォンティーン/フリーステイト | ||
28 | イタリア(F1) | - | (F3)ニュージーランド | 6月20日(日) | 16:00 | 23:00 | ネルスプロイト/ムボンベラ | ||
29 | ブラジル(G1) | - | (G3)コートジボワール | 6月20日(日) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ | ||
30 | ポルトガル(G4) | - | (G2)北朝鮮 | 6月21日(月) | 13:30 | 20:30 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
31 | チリ(H4) | - | (H2)スイス | 6月21日(月) | 16:00 | 23:00 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
32 | スペイン(H1) | - | (H3)ホンジュラス | 6月21日(月) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/エリスパーク | ||
第3節 | |||||||||
33 | メキシコ(A2) | - | (A3)ウルグアイ | 6月22日(火) | 16:00 | 23:00 | ラステンバーグ/ロイヤル・バフォケン | ||
34 | フランス(A4) | - | (A1)南アフリカ | 6月22日(火) | 16:00 | 23:00 | ブルームフォンティーン/フリーステイト | ||
35 | ナイジェリア(B2) | - | (B3)韓国 | 6月22日(火) | 20:30 | 3:30+1 | ダーバン/ダーバン・スタジアム | ||
36 | ギリシャ(B4) | - | (B1)アルゼンチン | 6月22日(火) | 20:30 | 3:30+1 | ポロクワネ/ピーター・モカバ | ||
37 | スロベニア(C4) | - | (C1)イングランド | 6月23日(水) | 16:00 | 23:00 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
38 | アメリカ(C2) | - | (C3)アルジェリア | 6月23日(水) | 16:00 | 23:00 | プレトリア/ロフタス・ヴァースフェルド | ||
39 | ガーナ(D4) | - | (D1)ドイツ | 6月23日(水) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ | ||
40 | オーストラリア(D2) | - | (D3)セルビア | 6月23日(水) | 20:30 | 3:30+1 | ネルスプロイト/ムボンベラ | ||
43 | デンマーク(E2) | - | (E3)日本 | 6月24日(木) | 20:30 | 3:30+1 | ラステンバーグ/ロイヤル・バフォケン | ||
44 | カメルーン(E4) | - | (E1)オランダ | 6月24日(木) | 20:30 | 3:30+1 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
41 | スロバキア(F4) | - | (F1)イタリア | 6月24日(木) | 16:00 | 23:00 | ヨハネスブルグ/エリスパーク | ||
42 | パラグアイ(F2) | - | (F3)ニュージーランド | 6月24日(木) | 16:00 | 23:00 | ポロクワネ/ピーター・モカバ | ||
45 | ポルトガル(G4) | - | (G1)ブラジル | 6月25日(金) | 16:00 | 23:00 | ダーバン/ダーバン・スタジアム | ||
46 | 北朝鮮(G2) | - | (G3)コートジボワール | 6月25日(金) | 16:00 | 23:00 | ネルスプロイト/ムボンベラ | ||
47 | チリ(H4) | - | (H1)スペイン | 6月25日(金) | 20:30 | 3:30+1 | プレトリア/ロフタス・ヴァースフェルド | ||
48 | スイス(H2) | - | (H3)ホンジュラス | 6月25日(金) | 20:30 | 3:30+1 | ブルームフォンティーン/フリーステイト | ||
SECOND STAGE | |||||||||
対戦カード | 開催日 | キックオフ (現地時間) | キックオフ (日本時間) | 都市/会場 | |||||
ラウンド 16 | |||||||||
49 | A組1位 | - | B組2位 | 6月26日(土) | 16:00 | 23:00 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
50 | C組1位 | - | D組2位 | 6月26日(土) | 20:30 | 3:30+1 | ラステンバーグ/ロイヤル・バフォケン | ||
51 | D組1位 | - | C組2位 | 6月27日(日) | 16:00 | 23:00 | ブルームフォンティーン/フリーステイト | ||
52 | B組1位 | - | A組2位 | 6月27日(日) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ | ||
53 | E組1位 | - | F組2位 | 6月28日(月) | 16:00 | 23:00 | ダーバン/ダーバン・スタジアム | ||
54 | G組1位 | - | H組2位 | 6月28日(月) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/エリスパーク | ||
55 | F組1位 | - | E組2位 | 6月29日(火) | 16:00 | 23:00 | プレトリア/ロフタス・ヴァースフェルド | ||
56 | H組1位 | - | G組2位 | 6月29日(火) | 20:30 | 3:30+1 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
準々決勝 | |||||||||
57 | 53の勝者 | - | 54の勝者 | 7月2日(金) | 16:00 | 23:00 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
58 | 49の勝者 | - | 50の勝者 | 7月2日(金) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ | ||
59 | 52の勝者 | - | 51の勝者 | 7月3日(土) | 16:00 | 23:00 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
60 | 55の勝者 | - | 56の勝者 | 7月3日(土) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/エリスパーク | ||
準決勝 | |||||||||
61 | 58の勝者 | - | 57の勝者 | 7月6日(火) | 20:30 | 3:30+1 | ケープタウン/グリーン・ポイント | ||
62 | 59の勝者 | - | 60の勝者 | 7月7日(水) | 20:30 | 3:30+1 | ダーバン/ダーバン・スタジアム | ||
3位・4位決定戦 | |||||||||
63 | 61の敗者 | - | 62の敗者 | 7月10日(土) | 20:30 | 3:30+1 | ポートエリザベス/ネルソン・マンデラ・ベイ | ||
決勝 | |||||||||
64 | 61の勝者 | - | 62の勝者 | 7月11日(日) | 20:30 | 3:30+1 | ヨハネスブルグ/サッカー・シティ |