レアル・マドリード 日本襲来! [2002.11.29] |
来週の火曜日にクラブ世界一をかけて南米王者と戦うため最強のスター軍団が今日午後成田空港にチャーター機で到着した。一方のオリンピアは先週すでに来日しているものの本調子ではないらしく練習試合で横浜FCに負けるなどネガティブな話題を振りまいている。2005年に世界クラブ選手権が再スタートするという話も浮上しつつありトヨタカップとして日本で世界一決定戦が見られるのもあとわずかかもしれない。ともあれ、楽しみな一戦です。ぜひ、横浜国際へ足を運びましょう! ●第23回 TOYOTA ヨーロピアン・サウスアメリカンカップ 12月3日(火) 横浜国際総合競技場 19:15キックオフ レアル・マドリード(スペイン/欧州チャンピオンズリーグ王者) vs オリンピア(パラグアイ/リベルタ・ドーレス杯王者) ★レアル・マドリード 来日メンバー ★オリンピア 来日メンバー |
オーウェン、UEFAカップで敗者復活弾。シモーネも2発! [2002.11.29] |
●UEFAカップ 11/28の主な試合結果 ウィスラ・クラクフ 1−1 シャルケ04 スロヴァン・レベレク 2−2 パナシナイコス ボルドー 0−2 アンデルレヒト シュトルム・グラーツ 1−3 ラツィオ フィテッセ 0−1 リバプール セルティック 1−0 セルタ ポルト 3−0 ランス ベティス 1−0 オーゼール マラガ 0−0 リーズ・ユナイテッド ●UEFAカップ3回戦 日程 |
アンリ 人種差別なんか関係ない。ハットトリックでローマを撃沈。 [2002.11.28] |
●チャンピオンズリーグ
11/27の試合結果 バイヤー・レバークーゼン 1−2 バルセロナ ニューカッスル・ユナイテッド 1−4 インテル ローマ 1−3 アーセナル バレンシア 1−1 アヤックス ★チャンピオンズリーグ・2次リーグ 順位表 |
アジアチャンピオンズリーグ 清水がグループリーグへ [2002.11.27] |
予選3回戦で清水
サウスチャイナ(香港)を下しグループリーグステージに進出した。この結果グループリーグステージに参加する全16クラブが決まった。 ●アジアチャンピオンズリーグ予選3回戦・第2戦 ※( )内は第1戦のスコア 11月27日(水) 清水エスパルス 3−1(5−0) サウス・チャイナ(香港) ●アジアチャンピオンズリーグ グループリーグ 組合せ 大会日程/2003年3月9日(土)〜15日(日) 大会会場/4ヶ国分散開催(予定) A組 BEC・テロ(タイ)、上海申花(中国)、大田 シチズン(韓国)、鹿島アントラーズ B組 大連実徳(中国)、城南一和(韓国)、オソスパ(タイ)、清水エスパルス C組 アル・ヒラル(サウジアラビア)、アル・サード(カタール)、エステグラル(イラン)、 アル・アイン(UAE) D組 ピルジ(イラン)、ニサ(トルクメニスタン)、パカタコル・タシケント(ウズベキスタン)、 アル・タラバ(イラク) |
フルハムはアウェーで惜敗。 [2002.11.27] |
●チャンピオンズリーグ 11/26の試合結果 ロコモティブ・モスクワ 1−2 ボルシア・ドルトムント ACミラン 1−0 レアル・マドリード バーゼル 1−3 マンチェスター・ユナイテッド ディポルティボ・ラコルーニャ 2−2 ユベントス ★チャンピオンズリーグ・2次リーグ 順位表 ●UEFAカップ 11/26の主な試合結果 ヘルタ・ベルリン 2−1 フルハム パリ・サンジェルマン 2−1 ボアビスタ |
2次リーグが今日からスタート! [2002.11.26] |
●チャンピオンズリーグ
今週の試合 (左側がホーム:現地時間表示) ■2次リーグ 第1節 11月26日(火) ロコモティブ・モスクワ vs ボルシア・ドルトムント (20:45) ACミラン vs レアル・マドリード (20:45) バーゼル vs マンチェスター・ユナイテッド (20:45) ディポルティボ・ラコルーニャ vs ユベントス (20:45) 11月27日(水) バイヤー・レバークーゼン vs バルセロナ (20:45) ニューカッスル・ユナイテッド vs インテル (19:45) ローマ vs アーセナル (20:45) バレンシア vs アヤックス (20:45) ●チャンピオンズリーグ・2次リーグ 日程 ●UEFAカップ 今週の主な試合 (左側がホーム:現地時間表示) ■3回戦・第1戦 11月26日(火) ヘルタ・ベルリン vs フルハム (17:30) パリ・サンジェルマン vs ボアビスタ (18:00) 11月28日(木) ウィスラ・クラクフ vs シャルケ04 (17:30) スロヴァン・レベレク vs パナシナイコス (18:30) ボルドー vs アンデルレヒト (20:00) シュトルム・グラーツ vs ラツィオ (20:30) フィテッセ vs リバプール (20:45) セルティック vs セルタ (20:05) ポルト vs ランス (21:30) ベティス vs オーゼール (21:30) マラガ vs リーズ・ユナイテッド (22:00) ●UEFAカップ3回戦 日程 |
アジアチャンピオンズリーグ予選3回戦 [2002.11.26] |
アウェー香港でサウスチャイナに5−0で圧勝した清水はグループリーグステージ進出まであと1試合。鹿島と揃って本番に出場できるよう気を抜かず戦ってほしいですね。 ●アジアチャンピオンズリーグ予選3回戦・第2戦 11月27日(水) 清水エスパルス vs サウス・チャイナ(香港) (日本平スタジアム 19:00) |
日本代表の2003年度スケジュールは大忙し [2002.11.25] |
ジーコが来年のスケジュールを少しだけ発表。6月の連続Aマッチの他にも多くの試合が組まれる模様!サポーターも大変な1年になりそうですね? ●2003年 日本代表スケジュール (予定) 3月26日(水) エクアドル代表 vs 日本代表 (アメリカ) 3月29日(土) アメリカ代表 vs 日本代表 (アメリカ) 4月30日(水) 日本代表 vs ウルグアイ代表 (国内/調整中) 5月下旬 EAFF 第1回 東アジア選手権 決勝大会 (国内) 6月中旬 キリンカップ・サッカー 2003 (国内) 6月18日(水)〜29日(日) FIFA コンフェデレーションズ・カップ 2003 (フランス) 8月20日(水) 日本代表 vs ユーゴスラビア代表 (国内) 10月11日(土) ポルトガル代表 vs 日本代表 (欧州) ★主なサッカースケジュール |
日中韓リーグチャンピオン決定戦の参加クラブが決定! [2002.11.24] |
11月23日(土)、Jリーグ・J1・2002は「ジュビロ磐田」が完全優勝。24日(日)、中国Cリーグ・甲Aリーグでは「大連実徳軍団」が優勝を決め、来年2月の第1回日中韓リーグチャンピオン決定戦に参加する4クラブが決定した。 ●第1回 日中韓 リーグチャンピオン決定戦 大会日程/2003年2月16日(日)、19日(水)、22日(土) 大会会場/国内(未定) <出場クラブ> ジュビロ磐田(Jリーグ2002・ディビジョン1優勝)、 鹿島アントラーズ(Jリーグ・ナビスコカップ2002優勝) 城南一和(韓国/Kリーグ2002優勝)、 大連実徳(中国/Cリーグ2002・甲Aリーグ優勝) |
イングランド代表 vs オーストラリア代表観戦ツアー [2002.11.21] |
来年2月の「イングランド代表vsオーストラリア代表」観戦ツアー(EA-01)が決定。会場はウエストハムUのホーム=アップトンパーク。マンチェスター・ダービーやフルハムの試合とあわせて観戦できる8日間コースも! ●国際親善試合 イングランド代表vsオーストラリア代表 2月12日(水) ロンドン/アップトンパーク・スタジアム 20:00キックオフ(予定) ★イングランドvsオーストラリア観戦ツアー |
各国代表が4年後に向けて始動! [2002.11.21] |
●国際Aマッチデー 11/20の主な試合結果 韓国 2−3 ブラジル 日本 0−2 アルゼンチン ルーマニア 0−1 クロアチア デンマーク 2−0 ポーランド スロバキア 1−1 ウクライナ ドイツ 1−3 オランダ ギリシャ 0−0 アイルランド チェコ 3−3 スウェーデン オーストリア 0−1 ノルウェー フランス 3−0 ユーゴスラビア イタリア 1−1 トルコ スペイン 1−0 ブルガリア ポルトガル 2−0 スコットランド ●EURO2004予選 11/20の試合結果 キプロス 2−1 マルタ サンマリノ 0−1 ラトビア アゼルバイジャン 0−2 ウエールズ ★EURO2004予選 順位表 |
フルハムはベルリンと対戦! [2002.11.16] |
●UEFAカップ3回戦組合せ ※左側が第1戦のホーム 第1戦:11月28日(木)、第2戦:12月12日(木) スロヴァン・レベレク(チェコ) vs パナシナイコス(ギリシャ) デニツリスポル(トルコ) vs リヨン(フランス) ボルドー(フランス) vs アンデルレヒト(ベルギー) マラガ(スペイン) vs リーズ・ユナイテッド(イングランド) PAOKサロニカ(ギリシャ) vs スラビア・プラハ(チェコ) ヘルタ・ベルリン(ドイツ) vs フルハム(イングランド) AEKアテネ(ギリシャ) vs マッキャビ・ハイファ(イスラエル) ポルト(ポルトガル) vs ランス(フランス) セルティック(スコットランド) vs セルタ(スペイン) ウィスラ・クラクフ(ポーランド) vs シャルケ04(ドイツ) シュトルム・グラーツ(オーストリア) vs ラツィオ(イタリア) ベティス(スペイン) vs オーゼール(フランス) ベジクタシュ(トルコ) vs ディナモ・キエフ(ウクライナ) パリ・サンジェルマン(フランス) vs ボアビスタ(ポルトガル) クラブ・ブルージュ(ベルギー) vs シュツットガルト(ドイツ) フィテッセ(オランダ) vs リバプール(イングランド) ●UEFAカップ3回戦 日程 |
B組は死のグループ [2002.11.16] |
2次リーグの抽選が終わり、イタリア勢4、イングランド勢3、スペイン勢4、ドイツ勢2、オランダ、スイス、ロシアが各1クラブで2次リーグを戦うことになった。イタリア勢、スペイン勢が各組に1クラブずつ入るのは初めてのことになる。 ●チャンピオンズリーグ・2次リーグ 組合せ A組 インテル(イタリア)、バイヤー・レヴァークーゼン(ドイツ) バルセロナ(スペイン) 、ニューカッスル・ユナイテッド(イングランド) B組 アヤックス(オランダ)、ローマ(イタリア) アーセナル(イングランド) 、バレンシア(スペイン) C組 ボルシア・ドルトムント(ドイツ)、ACミラン(イタリア) レアル・マドリード(スペイン)、ロコモティブ・モスクワ(ロシア) D組 ユベントス(イタリア)、バーゼル(スイス) マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)、ディポルティボ・ラコルーニャ(スペイン) ●チャンピオンズリーグ・2次リーグ 日程 |
フルハム3回戦進出。 [2002.11.15] |
●UEFAカップ 2回戦・第2戦 11/14の主な試合結果 ※( )内は第1戦のスコア ベジクタシュ 1−0(1−1) アラベス ブラックバーン 0−2(0−1) セルティック レッドスター・ベオグラード 1−1(0−1) ラツィオ フルハム 2−1(3−0) ディナモ・ザグレブ ハポエル・テルアビブ 1−4(0−1) リーズ・ユナイテッド レベレツ 1−0(0−1) 4PK2 イプスウィッチ・タウン バイキング 1−1(0−3) セルタ ベルダー・ブレーメン 3−3(1−2) フィテッセ ウィスラ・クラクフ 2−1(ex 2−0)(1−2) パルマ |
混戦のE組、H組は逆転で進出クラブが決定! [2002.11.14] |
最終節が終了し2次リーグに残る16チームが決定した。フェイエノールトは前半、後半ともロスタイムでの失点が勝負を決し欧州カップの舞台から姿を消すことになった。それにしても近年の欧州クラブ間の実力差は拮抗しているといわれているが、一昨シーズンの覇者バイエルンの敗退が早々と決まったことをはじめとし、過去3シーズンのUEFAカップの王者、ガラタサライ、リバプール、フェイエノールトがそろって1次リーグ敗退という結果はそのことを裏付けるものとなった。 ●チャンピオンズリーグ・1次リーグ 11/13の主な試合結果 ディナモ・キエフ 1−2 ユベントス フェイエノールト 2−3 ニューカッスル・ユナイテッド マンチェスター・ユナイテッド 2−0 バイヤー・レバークーゼン オリンピアコス 3−3 マッキャビ・ハイファ ACミラン 1−2 デポルティボ・ラコルーニャ バイエルン・ミュンヘン 3−3 ランス バルゼロナ 3−1 ガラタサライ ロコモティブ・モスクワ 2−0 クラブ・ブルージュ |
リバプール 1点とどかず無念の敗退! [2002.11.13] |
●チャンピオンズリーグ・1次リーグ 11/12の主な試合結果 アーセナル 0−0 PSVアイントホーフェン オーゼール 1−0 ボルシア・ドルトムント バーゼル 3−3 リバプール バレンシア 3−0 スパルタク・モスクワ ゲンク 1−1 レアル・マドリード ローマ 1−1 AEKアテネ アヤックス 1−2 インテル ローゼンボリ 1−1 リヨン ★チャンピオンズリーグ1次リーグ順位表 ●UEFAカップ 2回戦・第2戦 11/12の主な試合結果 ※( )内は第1戦のスコア アミカ・ウロンキ 1−2(2−4) マラガ シュツットガルト 2−0(2−0) フィレンツェバロシュ |
チャンピオンズリーグ・1次リーグ いよいよ最終決戦! [2002.11.12] |
いよいよ最終節。2次リーグ残りの枠はあと7つ。可能性があるのはリバプール、バーゼル、ローマ、AEKアテネ、インテル、アヤックス、リヨン、ディナモ・キエフ、ニューカスルU、フェイエノールト、ラコルーニャ、ランス、ブルージュ、ガラタサライ、L・モスクワの15クラブ。フェイノールトはディナモ・キエフがすでに2次進出を決めているユベントスに負け、かつニューカッスルに勝たなければ2次リーグ進出はない。しかし、2次リーグに残れなくても3位を確保しUEFAカップの道を残すためには最終節は絶対に勝点3が必要という崖っぷちに立たされている。ゲンクは2次リーグ進出の可能性はないが3位に残るためには、最終節Rマドリーに勝ち、アテネがローマに負けもしくは引分けなら、UEFAカップで出直しができる。 尚、チャンピオンズリーグ・2次リーグとUEFAカップ3回戦の組合せ抽選は、11月15日(金)ジュネーブで12:00(日本時間20:00)からチャンピオンズリーグ、13:00(日本時間21:00)からUEFAカップ3回戦の順で行われる。 ●チャンピオンズリーグ 今週の主な試合 (左側がホーム:現地時間表示) ■1次リーグ・第6節 11月12日(火) アーセナル vs PSVアイントホーフェン(19:45) オーゼール vs ボルシア・ドルトムント(20:45) バーゼル vs リバプール(20:45) バレンシア vs スパルタク・モスクワ(20:45) ゲンク vs レアル・マドリード(20:45) ローマ vs AEKアテネ(20:45) アヤックス vs インテル(20:45) ローゼンボリ vs リヨン(20:45) 11月13日(水) ディナモ・キエフ vs ユベントス(21:45) フェイエノールト vs ニューカッスル・ユナイテッド(20:45) マンチェスター・ユナイテッド vs バイヤー・レバークーゼン(19:45) オリンピアコス vs マッキャビ・ハイファ(21:45) ACミラン vs デポルティボ・ラコルーニャ(20:45) バイエルン・ミュンヘン vs ランス(20:45) バルゼロナ vs ガラタサライ(19:15) ロコモティブ・モスクワ vs クラブ・ブルージュ(21:15) ★チャンピオンズリーグ1次リーグ順位表 ●UEFAカップ 今週の主な試合 (左側がホーム:現地時間表示) ■2回戦・第2戦 11月12日(火) アミカ・ウロンキ vs マラガ(18:00) シュツットガルト vs フィレンツェバロシュ(18:00) 11月14日(木) ベジクタシュ vs アラベス(19:30) ブラックバーン vs セルティック(19:45) レッドスター・ベオグラード vs ラツィオ(19:00) フルハム vs ディナモ・ザグレブ(19:45) ハポエル・テルアビブ vs リーズ・ユナイテッド(17:00) レベレツ vs イプスウィッチ・タウン(19:00) ベツィス vs ビクトリア・ツィズコフ(21:30) バイキング vs セルタ(19:00) ベルダー・ブレーメン vs フィテッセ(20:30) ウィスラ・クラクフ vs パルマ(20:45) ★UEFAカップ2回戦組合せ |
日本vsアルゼンチン戦 の日本代表メンバーが発表! [2002.11.11] |
11月20日(水)埼玉スタジアム2002で行われる、ジーコジャパン第2戦メンバーが発表されました。欧州組は中村、鈴木の2名のみ。 ●日本代表(11/20 アルゼンチン戦)メンバー ●アルゼンチン代表・出場予定メンバー |
アーセナル 3回戦敗退! [2002.11.07] |
●ワージントンカップ 3回戦 主な試合結果 アーセナル 2−3 サンダーランド チェルシー 2−1 ギリンガム フルハム 3−1 ベリー ニューカッスルU 3−3(2PK3) エバートン シェフィールドU 2−1 リーズU リバプール 3−1 サザンプトン ●コパ・デルレイ 2回戦 主な試合結果 オビエド 0−4 R・マドリー アリカンテ 3−3(5PK4) バレンシア ラシン・フェロール 3−4 ラコルーニャ |
国内カップ戦もいよいよ本番に! [2002.11.6] |
イングランド、スペインの国内カップ戦もトップリーグのクラブが参戦してくる時期に突入。ワージントンカップ(イングランド・リーグカップ)は昨日3回戦の4試合が行われ、プレミアシップのバーミンガムCとマンチェスターCは敗退。マンチェスターUはレスターCを2−0で下し4回戦(12月3日
〜5日)に進出した。残りの12試合は今日行われ、フルハムはベリー(ディヴィジョン3)と対戦する。またコパ・デルレイ(スペイン国王杯)も今日2回戦が行われR・マドリーはオビエド(2部)と対戦する。(この大会でバルセロナはすでに敗退している) ★ワージントンカップ3回戦の日程 ★コパ・デルレイ2回戦の日程 |
リバプールが3位に転落! [2002.11.6] |
テロで延期され昨日行われたチャンピオンズリーグ第5節最後の1試合は、ホームのスパルタク・モスクワがバーゼルに0−2で敗れたため順位が入れ替わり、リバプールはグループ3位に。この2チームが直接対決となる最終節は激しい試合が予想される。(2次リーグ進出のためには、リバプールは2−2以上の引分けか勝利が必要) ★チャンピオンズリーグ1次リーグ順位表 |
アルゼンチン戦の日本代表メンバーは来週月曜に発表! [2002.11.5] |
いよいよ近づいてきたジーコジャパン第2戦「日本vsアルゼンチン」ですがメンバーの発表は11月11日(月)午後3時。欧州組は何人参加できるのか?一方のアルゼンチンは誰が来るのか?
(アルゼンチン代表・出場予定メンバー) ●日本vsアルゼンチン 宿泊観戦パック …11/8までAコースのみ受付中 |
2004年アジアカップはやっぱり7月開催 [2002.11.5] |
オリンピックなどの関係で秋に開催されるといううわさもあった次のアジアカップですが、やはり7月17日〜8月7日で開催されるもようです。2004年のアジアカップは中国の4都市(北京、済南、成都、重慶)で開催予定で日本は予選免除。この年は、6/12〜7/4がヨーロッパ選手権(ポルトガル)、7/12〜8/7でアジアカップ、8/11〜8/28でアテネ五輪と大きな大会が3ヶ月間に集中しておりサッカーファンにとっては大変な過密日程となっている。Jリーグはどうなるのでしょうか? ★主なサッカースケジュール |
今週は水曜日にもセリエA [2002.11.5] |
開幕戦の予定だった第1節が今週水曜日(11/6)に変更開催されます。欧州カップなどの過密日程により、日本のファンにはわかりづらくなってますが、お見逃し無く! ★セリエA2002/2003日程 |
トヨタカップ宿泊観戦パックに仮登録をされた方へのご案内 [2002.11.01] |
10/23までに仮登録を済まされた方全員に郵送で、申込案内、正式申込書、募集要項をお送りしていますので、そのご案内にしたがってお手続きください。 ●トヨタカップ宿泊観戦パック申込のご案内 |
フルハムは物騒な敵地で完勝! [2002.11.01] |
●UEFAカップ 2回戦・第1戦 主な試合結果 アポエル・ニコシア 0−1 ヘルタ・ベルリン アラベス 1−1 ベジクタシュ セルタ 3−0 バイキング セルティック 1−0 ブラックバーン ディナモ・ザグレブ 0−3 フルハム フェネルバフチェ 1−1 パナシナイコス フェレンツバロシュ 0−0 シュツットガルト イプスウィチ・タウン 1−0 リベレツ ラツィオ 1−0 レッドスター・ベオグラード リーズU 1−0 ハポエル・テルアビブ ナシオナル・ブカレスト 0−2 パリ・サンジェルマン パルマ 2−1 ウィスラ・クラクフ フィテッセ 2−1 ヴェルダー・ブレーメン ★UEFAカップ2回戦組合せ |